• 1 декабря 2017, пятница
  • Онлайн

Цикл вебинаров "Закон стартапа" c Романом Янковским

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2328 дней назад
1 декабря 2017 c 13:00 до 15:00

В апреле 2017 при поддержке ФРИИ и МГУ вышла книга "Закон Стартапа" о юридических аспектах российского предпринимательства. В книге тщательно собраны и разъяснены на простых примерах юридические трудности молодых предпринимателей. Мы проводим цикл бесплатных вебинаров для разбора основных тем из книги. Регистрация обязательна!

Если слово "бизнес" для вас не пустой звук, вы обязаны прочитать книгу. Но, если читать вам совершенно некогда, то у нас для вас есть альтернатива!

По мотивам книги "Закон стартапа" Романа Янковского в ноябре 2017 пройдет сразу четыре вебинара☺ 

Накануне мероприятия мы вышлем вам ссылку на вебинар на почту, указанную при регистрации.

РАСПИСАНИЕ ВЕБИНАРОВ

[1] 9 ноября 2017 13:00 - Выбор формы бизнеса. Мы обсудим, какую организационно-правовую форму лучше выбрать именно для вашего проекта. (ссылка на видеозапись доступна для зарегистрированных) 

Часто проекты ошибочно выбирают для себя неоправданно сложные конструкции типа акционерного общества, в то время как им больше подойдет простое общество или вовсе достаточно зарегистрировать ИП.

Совершенно другая история с социальными проектами, для которых нужно выбрать одну из форм некоммерческих организаций (НКО). Все от регистрации до текущей работы в них принципиально отличается от прочих форм.

[2] 16 ноября 2017 13:00 - Корпоративное управление. А на нем поговорим про текущую работу компании. В том числе про отношения между фаундерами проектов. (ссылка на видеозапись доступна для зарегистрированных) 

Конфликты учредителей — пожалуй, самый страшный ночной кошмар для многих предпринимателей. Сколько может возникнуть проблем и неразрешимых ситуаций, ставящих под удар всю ранее проделанную работу. Предотвратить их можно грамотным составлением документов, продуманных еще на этапе создания компании.

И, если вам кажется, что с вами такого никогда не произойдет, то вы в группе риска красного уровня.

[3] 23 ноября 2017 13:00 - Венчурные сделки. В этом вебинаре рассмотрим детали венчурного инвестирования. Как к нему готовиться и кому нужно платить налоги в такой сделке. (ссылка на видеозапись доступна для зарегистрированных) 

По сравнению с классическими формами инвестирования, венчурные сделки имеют свою специфику. Ошибочно полагать, что это “легкие деньги” для предпринимателя или, что они не полезнее обычного кредита. Самая же главная ошибка — полагать, что оформлять сделку можно только по английскому праву. Все необходимые инструменты есть в руках и у отечественных юристов. Эти инструменты мы и обсудим.

[4] 1 декабря 2017 13:00 - Интеллектуальная собственность. Наконец обсудим и то, какие нематериальные активы есть у молодой компании, нужно ли их регистрировать и как защищать.

Эту тему мы не зря оставили на десерт. Обычно при первом разговоре с проектом мы начинаем задавать ему вопросы по первым трем пунктам. Чаще всего о них основатели проекта задумываются и ошибок у них потом возникает меньше всего. Но, когда разговор заходит об авторских правах, начинаются проблемы. Выявляются мелкие недочеты, которые могут стать непроходимым препятствием на пути к вожделенным инвестициям. Их обсудим в ходе заключительного вебинара.

 
О СПИКЕРЕ

Роман Янковский

Автор книги и ведущий вебинаров – юрист, специалист по венчурным сделкам. Преподаватель юридического факультета МГУ им М.В.Ломоносова, партнер фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры».

 
 

ОТЗЫВЫ О КНИГЕ

Искендер Нурбеков

Заместитель директора ФРИИ по правовым вопросам и инициативам

"На пути к успеху для предпринимателя критически важно быть правым, а для юриста — понятным. Поэтому книга про понятное право обречена на успех и будет полезна как стартапам, так и инвесторам. На сегодняшний день книга Романа — это наиболее простое и системное описание правовой экосистемы, в которой развивается российский технологический бизнес на ранней стадии."

 

Андрей Загоруйко

Кофаундер vc.ru и Прозапас

"Роман написал книгу, полезную для каждого начинающего российского предпринимателя. Сертифицированным бухгалтером или юристом после книги вы, конечно, не станете, но научитесь задавать правильные вопросы и избежите ошибок, которые так часто допускают стартаперы в начале своего пути."

 

Дмитрий Калаев

Директор акселерационных программ ФРИИ

"Крайне рекомендую если не прочитать, то хотя бы пролистать эту книгу. Для тех, кто начинает бизнес в первый раз, это очень полезный путеводитель, которым можно пользоваться по мере столкновения с вопросами привлечения инвестиций, разделения владения и всего того, что предстоит делать на пути к большому успешному бизнесу."

 

Маргарита Зобнина

Доцент НИУ ВШЭ, директор департамента экосистемных проектов ФРИИ

" «Закон стартапа» — обзор ключевых вопросов, с которыми вы столкнетесь в процессе создания и развития своего стартапа, а также учебник, который просто интересно читать. Что важно — автор и практикует, и преподает: это дает на выходе структурированность и практические советы. Конечно, книга не заменит юриста или бухгалтера, но научит тому, какие задачи ставить, о чем спрашивать, какие документы оформлять и к чему быть готовым."

 

Ренат Гарипов

CEO #tceh

"С чем сталкивается стартапер, когда только регистрирует компанию; когда привлекает инвестиции; когда выходит из уже созданного бизнеса – в этой книге собрано все это и даже больше, с примерами и ссылками. Друзья, читайте для того, чтобы еще, как говорится, на подлете к проблемам быть хорошо подготовленными."

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше