• 20 сентября 2017, среда
  • Москва, Мясницкая, д.13, стр.18, ФРИИ, Большой конференц-зал, 2 этаж

Технологическая конференция «R&D в сфере IoT: Стандарты. Сетевые технологии. Компоненты. Тестирование»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2410 дней назад
20 сентября 2017 c 10:00 до 16:00
Москва
Мясницкая, д.13, стр.18, ФРИИ, Большой конференц-зал, 2 этаж

Приглашаем: • Разработчиков технологий Интернета вещей • Потенциальных и реальных потребителей IoT в ЖКХ, на производстве и транспорте и т.д. • IoT-cтартапы для конечного пользователя. Участие бесплатное!

Цели конференции:

  • Экспертное обсуждение существующих возможностей и ограничений разработки компонентной базы для российского рынка Интернета вещей (IoT).
  • Обозначение путей консолидации усилий участников рынка и мер стимулирования для развития рынка разработки аппаратных и программных решений для IoT в РФ.
  • Выявление основных зон интереса российских и зарубежных компаний в развитии рынка IoT в РФ.
  • Стимулирование программ R&D российского рынка Интернета вещей.
  • Привлечение внимания рынка к российским стартапам, ориентированным на разработку технологий IoT.
  • Подготовка по итогам мероприятия цикла публикаций, которые позволят подключить к обсуждению проблематики техники и технологий IoT более широкий круг экспертов.

Мы приглашаем принять участие в конференции:
Компании, которые хотят развивать в России рынок интернета вещей
Тех, кто применяет решения IoT на практике (ЖКХ, муниципальные и городские власти, транспортные компании и т.д.)
Российские стартапы, ориентированные на разработку и применение технологий IoT для конечного пользователя.

Описание:

С каждым днем появляется все больше технологий и решений, так или иначе связанных с Интернетом вещей (IoT) и ориентированные на различное применение и решение разных задач.

В России все чаще обсуждают IoT, сферы его применения, экономический эффект, различные решения и кейсы. На рынок также выводятся отдельные платформенные решения на базе ключевых базовых технологий. При этом архитектура IoT только формируется. Существует большое разнообразие технологий, протоколов и стандартов для связи устройств Интернета вещей, даже в пределах одной отрасли. Зачастую каждый вендор предлагает свои уникальные решения и кейсы, несовместимые с другими. Совершенно очевидно, что пока не будет расширена взаимная совместимость, покрывающая все уровни архитектуры, с типовыми компонентами, протоколами, стандартами и интерфейсами, то не будут реализованы мощные уникальные возможности и бизнес-модели, которые определят мировой технический прогресс в данной области.

Также следует помнить, что IoT, как и любое устройство – это целый набор компонентов, инструментов и их взаимодействие. Это и специализированные чипы, модули, контролеры, датчики, приложения, источники питания и пр. И классический подход к разработке, производству и тестированию устройств Интернета вещей не всегда может быть использован. Вследствие этого данные вопросы сейчас остаются открытыми и актуальными для обсуждения, требуется выработка новых стратегий, которые помогут добиться стабильной работы всех компонентов сети IoT.

В нашей же стране существует сравнительно мало инициатив и почти не проходит мероприятий, посвященных технической и технологической стороне IoT. При этом остро стоит проблема информирования рынка о всем спектре проблем IoT-решений и моделях их применения. Задача конференции – собрать на одной площадке разработчиков, интеграторов, операторов сетей и потребителей, которые могли бы обсудить возможности современных IoT-технологий, а также обозначить проблемы данного рынка и наметить пути их решения.

Программа конференции

10:30-11:00 Регистрация участников, приветственный кофе

11:00-12:30 Открытие конференции.

Тематическая сессия 1: «IoT Connectivity – коммуникационные стандарты, технологии и протоколы для развития инфраструктуры Интернета Вещей»

Модератор: Алексей Жданов, руководитель направления IoT, Издательство "Телеспутник"

Спикеры:

Сергей Алимбеков, заместитель директора по технологическому развитию, ФРИИ, Председатель правления Ассоциации участников рынка интернета вещей

Приветственное слово

Виталий Солонин, Руководитель направления беспроводных технологий, J`son&Partners Consulting

Война стандартов и технологий LPWAN: кто победит в Интернете Вещей?

Евгений Ахмадишин, Генеральный директор, ВАВИОТ

Сравнение стандартов NB-Fi и NB-IOT в условиях использования в ЖКХ

Владислав Шешалевич, Генеральный директор, ИнноЛабс

Реализованные сети LoRaWAN в России. Проблемы и ограничения

Владислав Шириков, Технический директор, Лартех Телеком

Библиотека Meritorious: Быстрый выход на рынок LoRaWAN устройств

Олег Калинин, Эксперт по тестированию на ЭМС, Keysight Technologies

Решения для тестирования средств беспроводной связи: вопросы передачи данных и ЭМС/ЭМП

12:30-13:00 Кофе-брейк

13:00-14:30 Тематическая сессия 2: «IoT Sensors – основные компоненты и элементы для создания интеллектуальных сенсорных сетей, а также инструменты для их тестирования и мониторинга»

Модератор: Глеб Пыжов, заместитель директора Ассоциации участников рынка интернета вещей

Спикеры:

Василий Сениченков, Директор департамента управления проектами, GS Group

Возможности и ограничения разработки компонентной базы для российского рынка IoT

Кривошеин Борис Николаевич, Технический директор, ООО «ИнЧип Технологии»

Проблематика сквозной доверенности цифровой среды в привязке к IoT

Татьяна Кривченко, Начальник отдела беспроводных технологий, ЭФО

Развитие технологии Bluetooth на примере мультипротокольных микроконтроллеров EFR32 компании Silicon Labs

Дмитрий Титов, Инженер технической поддержки, Keysight Technologies

Анализ тока нагрузки аккумуляторной батареи

Николай Неудобнов, Технический директор, СМК

Сбор данных с приборов учета расходуемых ресурсов в городах масштаба областного центра

Сергей Кривандин, Руководитель развития продаж RS Components Russia

Решения для интернета вещей от RS Components: Применение Raspberry в промышленности и торговле

14:30-15:00 Завершающий кофе-брейк, неформальное общение участников

 

Организаторы конференции: Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) http://www.iidf.ru/, Ассоциация участников рынка интернета вещей https://iotas.ru/, издательство «Телеспутник» http://www.telesputnik.ru/, Медиагруппа «Электроника»  http://controleng.ru/ 

  • ФРИИ — самый активный венчурный инвестор в России и Европе. Ежегодно Фонд заключает более 100 сделок. Фонд инвестирует от 2,1 до 325 млн рублей и помогает портфельным компаниям выходить на российский и международные рынки, в том числе находить профильных инвесторов. ФРИИ развивает сильнейшие программы в России по развитию интернет и мобайл- стартапов, а также сообщества инвесторов, профессионалов и основателей в ИТ-индустрии.
  • Ассоциация участников рынка интернета вещей - некоммерческая организация, которая создана для развития рынка интернета вещей, поддержки диалога и взаимодействия всех участников экосистемы интернета вещей. Это независимая межотраслевая площадка для компаний, учебных заведений, НКО, органов власти и местного самоуправления, которые предоставляют доступ к системам IoT или услуги построения инфраструктуры интернета вещей, разрабатывают модели использования вещей интернета и технологий, оказывают услуги с использованием технологий интернета вещей, проводят исследования в области интернета вещей и формируют политику стандартизации протоколов и технологий для интернета вещей.
  • Издательство «Телеспутник» представляет линейку изданий, которые освещают широкий спектр вопросов в сфере бизнеса и технологий. Основные проекты издательства — журнал «Теле-Спутник» и интернет-портал Telesputnik.ru. Также каждый год издательство выпускает ряд спецпроектов, приуроченных к самым масштабным отраслевым мероприятиям, таким как выставка CSTB или международный форум IBC. Кроме того издательство активно развивает в интересах рынка серию ежегодных деловых форумов, конференций и круглых столов, создавая влиятельную российскую медиа-коммуникационную платформу о бизнесе и технологиях в области цифрового телевидения, мультимедиа и интернета вещей.

Медиа-группа «Электроника» — ведущая медийная компания на российском рынке электроники. Выпускает несколько специализированных периодических изданий: Ежемесячный журнал «Электронные компоненты», журнал «Производство электроники», Журнал «Современная светотехника», Онлайн-журнал «Силовая электроника», Ежегодник ЖЭР («Живая электроника России»).

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше